2011年度 秋季大会 (第121回大会)

府中市庭球連盟加盟団体用
  • 府中市庭球連盟 加盟申請書 (PDF) (Word)
  • 府中市庭球連盟団体登録人数変更申込書 (PDF) (Word)
  • 府中市民体育大会庭球競技申込用紙 (7/23陸上競技場2階会議室持参申込み用) (PDF) (Word)

第121回府中市庭球大会(平成23年度秋季大会)参加申込み
受付終了しました(2011.07.25 17:00)
  • 第54回府中市市民大会団体戦の試合形式と組み合わせの変更についてのお知らせ

    団体戦の試合形式と組み合わせを以下のように変更いたします。

    団体戦A
    参加チームに変更はありません。試合形式を各コードでの3チームのリーグ戦とします。
    基本的に6ゲームマッチとしますが、試合の進行状況によりノーアドバンテージ方式を採用するなどして、必ず当日中に試合を消化し決勝日進出チームを決定してください。
    団体戦B
    参加チームに関しては、大会実施要綱にありますように、開会式出場登録のなかった以下のチームは失格とします。
    1. 田島塾どようクラブ
    2. パパイヤマンゴー
    3. FTC-B
    4. Cクラブ

    また、組み合わせ作成時に記載漏れのあった「セブン」を追加し組み合わせ表を作成し直しました。

    以下のチームは、試合場所と時間が変更になっていますのでご注意ください。

    1. セブン(四谷、11時)
    2. ひまじんクラブ(平和の森、9時)
    3. ラヴィラ選抜―A(平和の森、9時)
    4. POST(日新第2、11時)
    団体戦B組合せ表(PDF)

    第54回府中市市民大会実行委員長
    濱田 輝之

  • 府中市民体育大会・秋季大会「庭球競技種目参加資格」について
    2011年9月25日
    府中市庭球連盟会員各位
    府中市庭球連盟 会長 白澤宏規
    府中市民体育大会・秋季大会「庭球競技種目参加資格」について

    府中市民体育大会・秋季大会庭球競技は、庭球連盟として、二つの目的を持った大会と位置付けています。府中市及びNPO法人府中市体育協会の主催する市民体育大会において、庭球競技を庭球連盟が主管して運営するものであり、同時に、庭球連盟の定期大会の一つである秋季大会として運営する大会です。この二つの目的を重ねた庭球競技の運営について、府中市及び体育協会に異論が無い訳ではありませんが、市内連盟会員だけでなく、市外連盟会員の運営協力を得て成立している庭球連盟としては、可能な範囲で、市外連盟会員の市民体育大会・秋季大会への参加を認めています。庭球連盟が府中市及び体育協会に対して説明している運営原則は、市民体育大会運営に支障のない範囲で、連盟秋季大会を行うというものです。その原則は、各種目において、参加者の半数以上が市民体育大会参加資格者(在住、在勤、在学)という条件です。具体的には、団体戦の各試合出場者の半数以上、ダブルス種目ペアの一方は、市民体育大会参加資格者であることが条件です。また、シングルス種目は市民大会参加資格者に限定され、市外連盟会員は参加できません。

    今回の市民体育大会・秋季大会庭球競技シングルス種目において、上記の条件を満たさない市外連盟会員が、ドローに含まれていることを指摘されました。庭球連盟としては、過去の庭球連盟理事総会においても説明している上記の運営原則に基づいて、各加盟団体からエントリーされるという前提で運営しています。従って、市役所及び体育協会へ説明している大会運営原則を徹底するためにも、仮に今回エントリーが受理されドローに記載されている場合でも、市外連盟会員のシングルス種目参加を認めないことといたします。

    庭球連盟として、上記の市民体育大会・秋季大会運営原則に基づく参加資格について、周知が充分でなかったことをお詫びいたします。今回、市外連盟会員でシングルス種目にエントリーされている方は、事情をご理解の上、不出場とされることをお願いいたします。

  • 第54回府中市市民大会団体戦決勝日の試合方法のお知らせ

    市民大会団体戦参加チームの皆さんのご協力により、団体戦予選は団体戦Aおよび団体戦Bともにすべて順調に試合が消化され、決勝日進出チームが決定いたしましたので、10月16日に予定されております団体戦決勝日の試合形式は以下の方法にて実施予定ですのでお知らせいたします。

    団体戦A
    集合場所:都立府中の森(6面)
    集合時間:9時
    試合形式:6ゲーム1セットマッチ
         全ての対戦で5試合を実施
    団体戦B
    集合場所:小柳コート(4面)
    集合時間:9時(ただし、日新第二の勝者は11時)
    試合形式:6ゲーム1セットマッチ
         全ての対戦で5試合を実施

    なお、団体戦A、団体戦Bとも当日の天候や試合進行状況によりコートレフリーの判断で試合形式の変更や10月23日の予備日に延期する場合があります。

    第54回府中市民体育大会実行委員長
    濱田 輝之


  • 中学男子ダブルス予選結果(9/10)
    MDJ-015池口 和弥木村 拓未第五中
    MDJ-028福江 大樹緒方 航平第六中
    MDJ-0319山崎 京人小関 弘明明星中
    MDJ-0428大森 智裕鈴木 恭平第三中
  • 中学女子ダブルス予選結果(9/10)
    WDJ-011磯沼 美優佐野 彩香明星中
    WDJ-028榎本 真由樫本 実紅明星中
    WDJ-0320福本 ひな子茂木 麻莉菜浅間中
    WDJ-0427阿久津 桃子葛巻 怜香浅間中
  • 中学男子シングルス予選結果(9/10)
    MSJ-018保坂 裕介第九中
    MSJ-0218吉盛 廉第八中
    MSJ-0319荒川 直輝南町
    MSJ-0430加藤 歩明星中
  • 中学女子シングルス予選結果(9/10)
    WSJ-015吉本 菜々子明星中
    WSJ-028諏訪 珠世明星中
    WSJ-0313岸 真莉亜明星中
    WSJ-0423北澤 奈々第二中
    WSJ-0526中村 巴美明星中
    WSJ-0630青山 希第二中
    WSJ-0741渋谷 友香第二中
    WSJ-0846江口 琴音第三中
  • 男子ダブルス(A)予選結果(9/11)
    勝ち上がりラッキールーザー
    MDA-011梅村 卓弘菊川 和樹Sunny7黒木 信介肥田野 翔はたまん
    MDA-0213安江 崇Stuart LeeFYTC10稲見 修古澤 清志C.C.P
    MDA-0318丸山 瞬鐘ヶ江 恵介SANS14大山 裕宣山下 知英とえてに
    MDA-0422米田 宗和小林 優生YNM25宮坂 聡高橋 泰洋浅間
    MDA-0529鈴木 勝利小倉 哲浅間28梅沢 孝一野澤 順西府町
    MDA-0633野地 洋平萩野 弘明宮西町38安井 康二瀧本 和靖東芝府中
    MDA-0741井上 壮太常磐木 啓サタデー44河村 慶一露木 敏浩TTF
    MDA-0851大井 常義菅原 庸Sunny48久保 善立杉山田 竜吾ASTI
  • 男子ダブルス(B)予選結果(9/11)
    MDB-0111内田 正人青木 英一ASTC
    MDB-0224高橋 正夫山本 賢助STCS
    MDB-0327塚本 祐士谷本 卓弥栄町
    MDB-0448千葉 洋之大西 裕一郎とえてに
    MDB-0561貞金 浩司福島 豊STCS
    MDB-0662高田 直樹北野 勝繁WING
    MDB-0777小澤 宏司鈴木 健一是政
    MDB-0892上田 宗渡辺 毅むつ
  • 壮年ダブルス予選結果(9/11)
    SD-011阿澄 幸夫小林 立彦浅間
    SD-0217石井 勤雄小沢 稔MTC
    SD-0321出口 博池田 俊博どよう
    SD-0435山崎 勝近藤 功KTC
  • 女子ダブルス(A)予選結果(9/23)
    勝ち上がりラッキールーザー
    WDA-011三橋 映子月本 聖子L.C4池中 晴美斉藤 香織ウルトラ
    WDA-0210前 美紀杉山 典子FYTC14一村 由美子角川 加奈子SANS
    WDA-0316田村 豊美斎藤 園子宇宙ST18八木 麻衣櫻井 佳織紅葉丘
    WDA-0428松尾 智依柴田 香織ASTI25信太 理佳東海林 美紀YNM
    WDA-0529小菅 智子吉田 貴子宇宙ST34相原 薫柳原 文浅間
    WDA-0642福山 葉子藤田 順子FYTC38海老沢 芙美子上田 紀子L.C
    WDA-0743川上 真帆子長谷川 弘子ウルトラ46酒井 靖子小池 かおりL.C
    WDA-0856関東 裕香里岡部 尚子東芝府中52森 孝子松沢 一美八幡町
  • 女子ダブルス(B)予選結果(9/23)
    WDB-017市瀬 久美子柳沢 美代子住吉町
    WDB-0212若林 加奈子川原田 さか江C.C.P
    WDB-0314菊川 昌子竹延 久美子ポスト
    WDB-0423河内 香里河内 希美KTC
    WDB-0529鈴木 佐知子小澤 美奈子北山町
    WDB-0639柚木崎 ヌイ子水間 真知子YNM
    WDB-0745佐藤 信枝土屋 登美江晴見町
    WDB-0846西田 昌子鈴木 弘子C.C.P
  • 一般混合ダブルス予選結果(10/2)
    勝ち上がりラッキールーザー
    MIX-0111吉岡 祐二吉岡 知子KTC3沖村 仁志沖村 嘉代子朝日町
    MIX-0228村上 憲生宮崎 なつえCAF23坂井 篤坂井 弘美ASTI
    MIX-0332Stuart Lee野島 佐知子FYTC45永田 渉三橋 映子宮西町
    MIX-0461角川 英己三浦 早英子SANS54井田 峰男五反田 陽子TTF
    MIX-0572加藤 剛川上 真帆子ウルトラ68増元 光徳紀洲谷 文子日鋼町
    MIX-0686斉藤 香織斉藤 康信KTC81安江 崇前 美紀FYTC
    MIX-07103太田 真輝脇坂 みなみひまわり96柳田 剛吉井 葉子たんぽぽ
    MIX-08122伊藤 和夫伊藤 裕子KTC109鈴木 朋美池田 修一ASTI
  • 壮年混合ダブルス予選結果(10/2)
    SDM-011石井 勤雄月本 聖子MTC
    SDM-0210吉本 茂門西 英子すばる
    SDM-0314小沢 稔塚田 由紀MTC
    SDM-0421一村 由美子小林 立彦SANS
  • 小学男子シングルス予選結果(10/8)
    A1山田 隼也住吉SC
    B7臼井 匠南白糸台小
    C8小澤 夏輝第八小
    D11三田 遼住吉SC
    E15吉野 智貴白糸台
    F17臼井 歩南白糸台小
    G20藤本 留伊紅葉丘J
    H23木村 啓介住吉SC
  • 小学女子シングルス予選結果(10/8)
    A1松原 夏海住吉SC
    B4菊池 妙紅葉丘J
    C7福田 千夏紅葉丘J
    D10柳田 真海第六小
    E13芳須 友希乃紅葉丘J
    F16長谷部 遥第三小
    G19大廣 あい奈住吉SC
  • 小学女子ダブルス予選結果(10/8)
    決勝大会出場者
    A1福島 寧々坂根 涼々紅葉丘J
    B4伊東 ゆきね清水 咲希住吉SC
    三位決定戦
    A2寺田 碧和田 奈津美住吉SC
    B5小野 明日香佐藤 日菜子住吉SC
  • 団体戦予選結果(10/9)
    団体戦A
    小柳(A)FYパセリ
    小柳(B)宇宙ステーション
    小柳(C)ASTI
    小柳(D)浅間A
    団体戦B
    四谷田島塾
    若松ひまわり
    寿町レディースサークル
    平和の森平成
    紅葉丘第二ウルトラマン
    日新ウイング府中
    日新第二やんないみどるず
  • 男子シングルス予選結果(10/30)
    勝ち上がりラッキールーザー
    MSA-011太田 茂晴SANS14櫻庭 隼人C.C.P
    MSA-0233西野 智彦浅間49吉岡 祐二KTC
    MSA-0373高松 幸広SHES55Stuart LeeFYTC
    MSA-0478川添 颯白糸台97城野 俊樹C.C.P
    MSA-05100工藤 玲小柳町115大本 貴志本町
    MSA-06139坂井 篤ASTI130川口 貴志武蔵台ク
    MSA-07150大久保 友貴天神町167斉藤 新分梅町
    MSA-08191北野 勝繁WING171山口 雅彦住吉町
  • 女子シングルス予選結果(10/30)
    WS-017常世田 礼子FYTC
    WS-0212脇坂 みなみひまわり
    WS-0320前 美紀FYTC
    WS-0438菅原 聖子浅間
    WS-0539岡部 尚子MTC
    WS-0655河内 希美KTC
    WS-0762上田 紀子SHES
    WS-0878関東 裕香里東芝府中
  • シニアシングルス予選結果(10/30)
    SS-017山崎 勝KTC
    SS-028植竹 龍彦東芝府中
    SS-0320塩ノ谷 定光武蔵台ク
    SS-0426阿澄 幸夫浅間
  • グランドシニアシングルス予選結果(10/30)
    GSS-011石井 勤雄MTC
    GSS-027御所 正道武蔵台ク
    GSS-0313村田 貴ウルトラ
    GSS-0420関根 英夫車返TC

  • 中学男子ダブルス決勝結果(9/17)
    優勝19山崎 京人小関 弘明明星中
    準優勝8福江 大樹緒方 航平第六中
    第3位28大森 智裕鈴木 恭平第三中
  • 中学女子ダブルス決勝結果(9/17)
    優勝20福本 ひな子茂木 麻莉菜浅間中
    準優勝8榎本 真由樫本 実紅明星中
    第3位27阿久津 桃子葛巻 怜香浅間中
  • 中学男子シングルス決勝結果(9/17)
    優勝18吉盛 廉第八中
    準優勝19荒川 直輝南町
    第3位30加藤 歩明星中
  • 中学女子シングルス決勝結果(9/17)
    優勝46江口 琴音第三中
    準優勝5吉本 菜々子明星中
    第3位26中村 巴美明星中
  • 男子ダブルスA決勝結果(9/19)
    優勝太田 茂晴大窪 康史SANS
    準優勝角川 英己荒井 秀之SANS
    第3位丸山 瞬鐘ヶ江 恵介SANS
  • 男子ダブルスB決勝結果(9/19)
    優勝62高田 直樹北野 勝繁WING
    準優勝27塚本 祐士谷本 卓弥栄町
    第3位77小澤 宏司鈴木 健一是政
  • 壮年ダブルス決勝結果(9/19)
    優勝1阿澄 幸夫小林 立彦浅間
    準優勝35山崎 勝近藤 功KTC
    第3位21出口 博池田 俊博どよう
  • 女子ダブルスA決勝結果(9/25)
    優勝28松尾 智依柴田 香織ASTI
    準優勝29小菅 智子吉田 貴子宇宙ST
    第3位1三橋 映子月本 聖子L.C
  • 女子ダブルスB決勝結果(9/25)
    優勝46西田 昌子鈴木 弘子C.C.P
    準優勝23河内 香里河内 希美KTC
    第3位12若林 加奈子川原田 さか江C.C.P
  • 一般混合ダブルス決勝結果(10/10)
    優勝松尾 典明松尾 智依浅間
    準優勝小菅 智子大窪 康史宇宙ST
    第3位角川 英己三浦 早英子SANS
  • 壮年混合ダブルス決勝結果(10/10)
    優勝一村 由美子小林 立彦SANS
    準優勝石井 勤雄月本 聖子MTC
    第3位小沢 稔塚田 由紀MTC
  • 団体戦決勝結果(10/16)
    団体戦A
    優勝浅間A
    準優勝SANS
    第3位Sunny
    団体戦B
    優勝平成
    準優勝ウイング府中
    第3位やんないみどるず
  • 小学男子シングルス決勝結果(10/23)
    優勝C8小澤 夏輝第八小
    準優勝F17臼井 歩南白糸台小
    第3位B7臼井 匠南白糸台小
  • 小学女子シングルス決勝結果(10/23)
    優勝A1松原 夏海住吉SC
    準優勝G19大廣 あい奈住吉SC
    第3位B4菊池 妙紅葉丘J
  • 小学女子ダブルス決勝結果(10/23)
    優勝B4伊東 ゆきね清水 咲希住吉SC
    準優勝A1福島 寧々坂根 涼々紅葉丘J
    第3位A2寺田 碧和田 奈津美住吉SC中
  • 男子シングルス決勝結果(11/3)
    優勝五味 晃一浅間
    準優勝鐘ヶ江 恵介SANS
    第3位太田 茂晴SANS
  • 女子シングルス決勝結果(11/3)
    優勝河内 希美KTC
    準優勝脇坂 みなみひまわり
    第3位関東 裕香里東芝府中
  • シニアシングルス決勝結果(11/3)
    優勝阿澄 幸夫浅間
    準優勝山崎 勝KTC
    第3位植竹 龍彦東芝府中
  • グランドシニアシングルス決勝結果(11/3)
    優勝村田 貴ウルトラ
    準優勝御所 正道武蔵台ク
    第3位石井 勤雄MTC

Copyright © 府中市庭球連盟 2009 -